5 Апрель 2021, 6:26 am

Филиал МБОУ «Шалинская СОШ № 45» - «Чусовская СОШ» в 2023 – 2024 уч. году в части организации питания руководствуется нормативно – правовыми актами РФ, Свердловской области, Шалинского ГО и следующими ЛА, разработанными и утверждёнными в ОУ (юрлица):

1. Положение по организации питания, взимания и расходования родительской платы за питание обучающихся (в новой редакции) (утверждено приказом от 25.01.2021 г. № 19 – О), в котором в частности распределены права и обязанности участников процесса по организации питания обучающихся, осуществление контроля за питанием.
  2. Приказ «Об организации питания обучающихся в 2023 – 2024 уч.г.» от 01.09.2023 г. № 54 (в том числе утверждение бракеражной комиссии, графика питания, о контроле)
  3. МР 2.4.0179-20. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  4. График питания обучающихся в столовой (утверждён приказом № 54 от 01.09.2023 г.):

4 перемена (1210 – 1230) – 1 - 9 классы.

Утверждённой приказом комиссией по питанию ОУ проводятся проверки работы школьных столовых филиалов и базовой школы в части организации питания обучающихся и соблюдения требований санитарно – эпидемиологического законодательства с составлением актов проверки. В 2022 – 2023 уч. г. проведено 2 проверки школьной столовой филиала.

Школьное питание организуется в строгом соответствии с требованиями СанПиН, на основе разработанного 10 – дневного меню с учетом   возрастных особенностей учащихся.

Десятидневное меню для организации питания обучающихся МБОУ «Шалинская СОШ № 45» на 2023– 2024 учебный год:

обучающиеся 1 – 4 классов (скачать файл)

обучающиеся 5 – 6 классов (скачать файл

обучающиеся 7- 11 классов (скачать файл)

меню филиала (скачать файл)

обучающиеся структурного подразделения «Детский сад» (скачать файл)

В структурном подразделении «Детский сад» организовано трехразовое питание.

Информация о питании детей ежедневно направляется родителям в родительские чаты.

Охват питанием в 1 полугодии 2023-2024 учебного года:

Обучающиеся 1-4 классов (бесплатно) – 16 ч. (100%)

Опекаемые, сироты (5-9 классы) (бесплатно) - 1 ч. (100%)

Дети –инвалиды (5-9 классы) (бесплатно) - 0 ч. (0%)

Дети из многодетных семей (5-9 классы) (бесплатно) - 3 ч. (100%)

Дети из малообеспеченных семей (5-9 классы) (бесплатно) - 0 ч. (0%)

Дети с ОВЗ (бесплатно) - 1 ч. (100%)

Дети, питающиеся за счет родительской платы (5-11 классы) - 3 ч. (100%)

В соответствии с планом мероприятий, направленных на формирование у учащихся культуры питания в ОУ проводятся классные часы, беседы, вопросы питания включены в повестку родительских собраний, совещаний при директоре.

(Темы «Здоровье наших детей», «Воспитание гигиенической культуры», «Основы здорового питания» и др.)

Филиал имеет столовую, оборудованную необходимым технологическим оборудованием для приготовления качественной пищи. Определена потребность в приобретении оборудования, посуды для пищеблока.

В 2020 году установлены бактерицидные рециркуляторы в горячем цехе и обеденном зале; заменены: часть производственных столов, все стеллажи.

В штате пищеблока:

Шеф – повар – 1 чел. (прошла обучение по процедуре ХАССП и получили сертификат)

Повар – 1 чел. (о – школа - ВАКАНСИЯ, 1 - сад)

уборщица – 1

С 01.01.2018 года в ОУ введена процедура ХАССП.

Все сотрудники пищеблока проходят ежегодный медицинский осмотр, вакцинацию, обследование на носительство рота – и норовирусов, гигиеническое обучение.

На 2023- 2024 учебный год юридическим лицом заключены договоры по поставке продуктов питания.

С 01.01.2018 г. в МБОУ «Шалинская СОШ № 45» введена система контроля качества поступающих продуктов с помощью ФГИС «Меркурий». Поступающие продукты питания заносятся в эту систему – наименование, количество, качество, поставщик. Процесс организации питания начинается с закупки продуктов, которая проводится через аукцион. Комиссия по приемке   обеспечивают чёткую организацию приёмки продуктов. Особый контроль организован за такими пищевыми продуктами, как мясо, птица, яйцо, рыба, молочная продукция, сливочное масло, колбаса и все продукты с сокращённым сроком хранения.

Организация просветительской работы:

Сайт «Здоровое питание. Проверено Роспотребнадзором» - https://здоровое-питание.рф/

Уроки здорового питания - https://школа.здоровое-питание.рф/

ФБГУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора –