С июля 2012 года на базе филиала МКОУ «Шалинская СОШ № 45» - «Чусовская СОШ № 14» открыт летний загородный лагерь (перебазирован из Платоновской школы), в котором отдыхают, увлекательно и целенаправленно проводят летние каникулы 25 обучающихся из 10-х классов школ Шалинского городского округа (победители и призёры предметных олимпиад, конкурсов).

В июле 2014 года лагерь «Сигма» праздновал десятилетний юбилей (дата создания 2005 год).

Идея создания самого лагеря, координирование его функционирования и постоянного развития принадлежит начальнику Управления образованием Шалинского ГО Надежде Анатольевне Хороховой.

За одиннадцать лет функционирования «Сигмы» 251 десятиклассник получили уникальную возможность активно жить в Республике по законам само- и соуправления. Впоследствии именно эти дети становятся золотыми и серебряными медалистами школ, практически все успешно обучаются в ВУЗах и после их окончания успешны и активны в жизни.

Задачи: Реализация задач:
1 Создание условий для оздоровления и отдыха детей

- лагерь расположен в живописном месте Свердловской области в селе Чусовое;

- здание школы на данный период переоборудуется для эффективной работы загородного лагеря;

- разработан и утверждён режим дня, соответствующий требованиям СанПин;

- разработано и утверждено 14-дневное меню (5-ти разовое витаминизированное и разнообразное питание);

- проводится ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе;

- ежедневный спортивный час и подвижные игры, соревнования на свежем воздухе;

- прогулки по селу и его окрестностям (в том числе к местам съёмки фильмов «Золото» и «Варвара»);

- укомплектованность штатом составляет 100%;

- организация и проведение психологических тренингов.

2 Расширение кругозора обучающихся

Подростки пополняли свои знания на занятиях элективных курсов с прекрасными преподавателями высшей школы (речь и культура общения, математика и история России).

Прекрасными познавательными объектами в школе являются музей и галерея, которые гостеприимно открыли двери и для сигмовцев.

3 Воспитание личности в условиях коллектива сверстников

В основу деятельности коллектива лагеря «Сигма» положены принципы самоуправления и соуправления. Данные принципы стимулируют у подростков чувство гражданственности и демократической культуры. На первом общем сборе коллектива избирается Президент республики «Сигма», члены республики по своим интересам распределяются в пять министерств («Образование», «Культура», «СМИ», «Спорт» и «Социальное») и из своего состава выбирают руководителя. Республиканцы составляют, обсуждают и утверждают план тематических дней. В течение лагерной смены каждый может проявить себя в ходе подготовки, проведения и участия в различных мероприятиях. Проводятся традиционные мероприятия Сигмы: «Новый год наоборот», «Хэллоуин», спортивные соревнования, «Минута славы». Ежедневно на вечернем сборе анализировался прожитый в лагере день всеми министерствами (каждое министерство ведёт папку-отчет). Президент проводит совещания с министрами. Ежедневно министерство «СМИ» готовит газету.

В каждой смене есть памятные и торжественные моменты.

В 2013 и 2014 году было организовано посещение Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Татьяной Георгиевной и общение с ней детей. Она вручила сигмовцам 2013 года второй том сборника «Национальная идея», в котором размещены сочинения ребят (сборники отправлены президенту РФ).

В 2013 году проведена ролевая игра «Выборы Главы Шалинского городского округа» с приглашением председателей и членов избирательных комиссий Шалинского ГО, представителей администрации Шалинского ГО, Глав администраций Шалинского ГО.

В 2014 году проведено мероприятие, посвящённое юбилею «Сигмы». На данное мероприятие собралось огромное количество гостей: выпускники Сигмы прошлых лет, начальник Управления образованием ШГО, администрация Шалинского ГО, гости администраций других ГО.

В 2015 году встреча с Министром социальной политики Свердловской области Злоказовым Андреем Владимировичем.

По итогам активности все граждане республики «Сигма» отмечаются грамотами и подарками.

В 2016 году выступление на областном фестивале "Чусовая река России"

2018 год – конкурс бизнес-проектов при поддержке «Муниципального фонда поддержки предпринимательства Шалинского городского округа»

Воспитание гражданственности, формирование навыков самоуправления.

5 Создание условий для творческой деятельности подростков

Познавательные, увлекательные, радостные, дружные четырнадцать дней лета запоминаются этим ребятам надолго. Фото и информация о сменах размещаются на сайте филиала – раздел «Сигма».