На «Фестивальном марафоне» 26.04.2024

27 Апрель 2024, 10:53 am

photo1714119978 8

Сегодня мы делимся информацией о том, как провели и приняли участие в общешкольном мероприятии, а точнее о мастер –классах.

На интегрированном занятии окружающий мир - литературное чтение, посвященное 90-летию Свердловской области «Путешествие по местам сказов П.П.Бажова» учащиеся 1-4 классов расширили представление о Свердловской области, её богатствах и знаменитых людях. Татьяна Петровна Мезенина подготовила задания с картой Свердловской области, сказами П.П. Бажова. Ребята составили маршрут по местам действий Бажовских сказов.

На интегрированном занятии физическая культура – технология, посвящённое 90-летию Свердловской области «Виды спорта Свердловской области» учащиеся 1-4 классов расширили свои знания о базовых видах спорта Свердловской области, Шалинского городского округа, которые входят в программу олимпийских игр.
Ребята работали с карточками, выполняя задания:

• 1 задание: Виды спорта – 5 баллов. Найдите название видов спорта
• 2 задание: Лабиринт – 6 баллов. Такие разные мячи. Догадайся, чьи мячи в центре, проверь, дойдя по лабиринту, и назови, виды спорта.
• 3 задание: Подумай, сосчитай, расскажи.
• 4 задание: Что перепутал художник? Составь весёлый рассказ – 3 балла.
• 5 задание: Сложи картинку пазл. – 1 балл.
В завершении ответили на вопросы Светланы Васильевны Боднар:
«Какой вид спорта тебе запомнился?»
«Каким видом спорта ты занимаешься или хотел бы заниматься и почему?»

С Любовью Алексеевной Сидоровой обучающиеся начальной школы окунулись в прекрасное на мастер-классе изо – музыка: «Свердловская область в песне и красках». Участники мероприятия узнали, как художники и музыканты изображают наш край в своих произведениях.

На интегрированном мастер-классе географии-истории, посвящённом 90-летию Свердловской области, обучающихся 6 и 8 классов работали по теме "Легендарный Урал. Герои-уральцы". Дети познакомились с героическим прошлым Свердловской области, узнали имена биографии уральцев-Героев Советского Союза и Героев России. Вот их имена: Г. А. Речкалов, В. И. Севастьянов, А. К. Серов, П. И. Беляев, Г. Я. Бахчиванджи, Н. И. Кузнецов, О. А. Пешков, Ю. Б. Исламов.
Отметили на карте области города, связанные с этими людьми и защищали результаты поиска информации по тексту. Отметили, что сегодня очень важно говорить о героизме наших людей.

На интегрированном занятии по биологии-экологии в 6 классе "Растения Свердловской области" команды по ботаническому описанию отгадывали названия растений и размещали информацию с фото на листе.
Для восьмиклассников был проведён интегрированный мастер-класс по биологии-химии "Химическая промышленность". Команды участников решали экологические задачи по химии, подготовленные Ириной Васильевной Никифоровой, обсуждали влияние различных соединений на организм человека.

На мастер-классе «Математика в экономике» ребята убеждались, что наша область называется «Опорный край державы» по праву! Работая с информацией об Итогах социально-экономического развития нашей области за 3 года, выполняли задания на различные расчёты, которые подготовила Светлана Ивановна Мезенина.

На заключительном сборе подвели итоги всех мастер-классов, поблагодарили себя и гостей за активную работу. Отметили, что такое мероприятие очень познавательное и необычное. В 2025 году обязательно проведём в конце учебного года.

Гости, педагоги и родителями поделились своими фотографиями с данного мероприятия. Альбом разместили на страничке «Навигаторы детства. Чусовое». Все фото можно посмотреть по ссылке - Фестивальный марафон в Чусовской школе. – 80 фотографий (vk.com)