Учётная карточка

Опубликовано в В нашем музее

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА   МУЗЕЯ

свидетельство № 215

структурное подразделение "Школьный музей"

Профиль музея

исторический

Образовательное учреждение

филиал МКОУ "Шалинская СОШ № 45" - "Чусовская СОШ № 14"

Субъект Российской Федерации

Свердловская область, Шалинский городской округ

Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д., к.)

623033 Свердловская область, Шалинский район, село Чусовое, улица Первомайская, 8

Телефон с кодом города

Факс:

Электронная почта

Сайт музея

сайт школы

www.sc14chs66.jampa.ru/ru

Музейный педагог (Ф.И.О.)

Баглаева Галина Петровна

Дата открытия музея

15 мая 1995 года

характеристика помещения

Музей распложен на первом этаже двухэтажного кирпичного здания, помещение состоит из одной классной комнаты площадью.60 кв.м, вместимость посетителей при проведении экскурсии составляет 25 человек. Число посадочных мест не более 15. В зале имеются 7 экспозиционных витрин, сменных -две. Отдельно представлена выставка скульптурных портретов из картинной галереи школы.

Разделы экспозиций

1.История Старо-Шайтанского завода

В экспозиции представлены карта Ст. Шайтанского завода 1912 года, экспонаты и фотографии, рассказывающие о металлургическом производстве за период работы Демидовского завода с 1727 по 1911 гг.

2. История быта села Чусовое

В экспозиции представлены вещи (одежда, обувь, полотенца, салфетки, скатерти и т.д.) жителей села, посуда из дерева, бересты, железа, глины. Оформлена жилая комната.

3. История образования на селе

Исследована подробно история развития образования в селе Чусовое, начиная с периода 1890-х годов с момента возникновения церковно-приходских школ до сегодняшнего времени. В экспозиции есть две грифельные доски для письма, ранец из корочек книг, учебники и тетради 1930,40,50-х гг. XX века, счеты, свидетельства об учебе 1900 года, фотографии и три альбома о жизни школы,  знамена пионерской и комсомольской организаций Чусовской  школы, торжественное обещание пионера. Оформлены фотоальбомы об учителях, отдельно -об учителях-участниках ВОВ.

4. Гражданская война на Урале

В экспозиции представлен план сражения в селе в 1918 году, бой шел между красноармейцами и белочехами. На стенде представлено оружие этого времени, есть документы событий, картина, рассказывающая о гибели красноармейца.

5. Достойно жить - Родине служить

В экспозиции представлены стенды с фотографиями, документами, личными вещами участников военных событий от Первой мировой до Второй мировой войн. Фотостенд об участниках локальных конфликтов "Они побывали в "горячих" точках, Список погибших в ВОВ, список земляков, выживших в фашистском плену, Книга памяти земляков.

6. Интерьер усадьбы И. И. Сарафанова жителя села

В экспозиции представлены из дерева макеты дома жителя села И. И. Сарафанова, кузницы его деда, овина, бани, сарая, кузнечного молота, водяной мельницы.

7. Выставка скульптурных портретов из картинной галереи.

в экспозиции представлены работы уральских скульпторов. Бюсты: П. П. Бажова, В.В. Маяковского, П. И. Чайковского. Работа Э. Неизвестного "Голова девочки", скульптуры: "Лыжница" и "Колхозница". Все работы из фонда являются даром для картинной галереи.