История создания картинной галереи

24 Ноябрь 2013, 4:44 pm
Опубликовано в Картинная галерея

Картинная галерея в селе Чусовое была создана в 1958 году по инициативе учительницы рисования Мезениной Марии Викторовны и заслуженного деятеля искусств художника РСФСР Семёнова Бориса Александровича.

На одном из уроков рисования школьники рассматривали в журнале «Огонёк» репродукцию картины Семёнова «Рябинушка» и решили написать автору письмо. Борис Александрович очень тепло откликнулся на письмо школьников, началась переписка, в результате которой Свердловское отделение Союза Художников решило открыть галерею художественных репродукций. В это время стоял вопрос о распространении изоискусства среди народа.

В конце июня 1958 года колхоз предоставил помещение, и были привезены первые картины, открытие галереи освещало телевидение, присутствовали известные художники: Семёнов, Вязников, Ионин, скульпторы Зайцев и Егоров. Советами и рекомендациями помогали уральским энтузиастам сотрудники Третьяковской галереи.

В фонде имеются картины известных (в России и за рубежом) художников: Семёнова, Игошева, Чарушина, Рейдера и др.

В 90-х годах по решению правления колхоза картинная галерея и музейные экспонаты были переданы в Чусовскую школу для сохранения культурного наследия следующим поколениям. Сейчас школа проводит выставки картин в своих стенах и разных выставочных площадках области.